Новости Управляющая компания "Клинская теплосеть"

 ›   › 

Капитальный ремонт общего имущества


Управляющая компания осуществляет текущий ремонт и техническое содержание многоквартирных домов и имеет штат технических специалистов, которые могут в соответствии с профессиональной компетенцией дать оценку состояния МКД и инициировать собрание собственников по вопросу включения этого дома в программу кап. ремонта.

Капитальный ремонт общего имущества осуществляется во всех многоквартирных домах Российской Федерации и основанием для этого является 9 раздел Жилищного Кодекса. По общему правилу, работы капитального характера осуществляются на основании, решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Виды работ по капитальному ремонту включают в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общедомовому имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома;
7) разработку проектной документации;
8) осуществление строительного контроля.

Ч. 3 ст. 170 ЖК РФ устанавливает право собственников выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта:
- На специальном счёте.
- На счёте регионального оператора.
Способ формирования фонда капремонта собственники определяют на общем собрании.
В случае, если собственники проголосовали за 2 вариант, то в соответствии со ст. 18 закона московской области от 01.07.2013 №66/2013-ОЗ, за порядок проведения работ по капитальному ремонту отвечает региональный оператор. Он обеспечивает подготовку, утверждает проектную документацию, привлекает подрядные организации контролирует качество и сроки выполненных работ, фиксирует факты воспрепятствования проведению работ и осуществляет финальную приёмку оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Управляющая компания является связующим звеном между жителями и подрядчиками в процессе кап. ремонта, а также активно использует своё право наблюдателя и вносит свои замечания в работу подрядных организаций. За весь причиненный жителям ущерб во время ремонта, ответственность берёт на себя подрядчик.

С заботой о Вас, #РаботаемНаСовесть!



Теги: 

Возврат к списку